Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Letras > Corpo Docente

Corpo Docente

Coordenação: Dra. Wilma dos Santos Coqueiro – e-mail: wilmacoqueiro@gmail.com

ProfessorÁrea de atuaçãoE-mail / Currículo Lattes
Dra. Adriana Beloti
Efetiva
  • Língua Portuguesa;
  • Produção Textual;
  • Linguística.
adriana.beloti@unespar.edu.br
Currículo Lattes
Me. Adriana Delmira Mendes Polato
Efetiva
  • Língua Portuguesa;
  • Prática de Ensino da Língua Portuguesa;
  • Análise Linguística.
ampolato@gmail.com
Currículo Lattes
Dra. Alessandra Augusta Pereira da Silva
Efetiva
  • Língua Inglesa.
alessandrafecilcam@yahoo.com.br
Currículo Lattes
Me. Antonio Carlos Aleixo
Efetivo
  • Reitor da Unespar.
carlos.aleixo@unespar.edu.br
Currículo Lattes
Me. Bruna Plath Furtado
Colaboradora
  • Língua Portuguesa;
  • Linguística;
  • Descrição Linguística;
  • Análise de discurso.
brunaplath@hotmail.com
Currículo Lattes
Dra. Edcleia Aparecida Basso Didyk
Efetiva
  • Licença.
edcleia@hotmail.com
Currículo Lattes
Dra. Elizabeth Labes
Efetiva
  • Linguística, Análise de Discurso.
bethlabes@uol.com.br
Currículo Lattes
Esp. Fábio Alexandro Sexugi
Colaboradora
  • Latim.
sexugi@gmail.com
Currículo Lattes
Me. Giordana França Ticianel
Colaboradora
  • Língua Portuguesa;
  • Produção Textual;
  • Linguística.
giordanaticianel@hotmail.com
Currículo Lattes
Dra. Jacqueline Sanches Vignoli
Efetiva
  • Língua Portuguesa;
  • Estágio Curricular Supervisionado.
jacqueline.vignoli@unespar.edu.br
Currículo Lattes
Dra. Maria Izabel Rodrgiues Tognato
Efetiva
  • Língua Inglesa;
  • Prática de ensino de Língua Inglesa.
belinhatog@yahoo.com.br
Currículo Lattes
Me. Marileuza Ascencio Miquelante
Efetiva
  • Língua Inglesa;
  • Estágio Supervisionado;
  • Prática de ensino de Língua Inglesa.
mikelante@gmail.com
Currículo Lattes
Dr. Mário Cândido de Athayde Junior
Efetivo
  • Coordenador de Ensino Superior - SETI.
mcathayde@gmail.com
Currículo Lattes
Me. Sandro Adriano da Silva
Efetivo
  • Teoria da Literatura e Literatura Brasileira.
profsandrounespar@gmail.com
Currículo Lattes
Me. Soraia Teixeira Sonsin
Efetiva
  • Língua Inglesa;
  • Estágio Supervisionado.
soraiasonsin@hotmail.com
Currículo Lattes
Dr. Willian André
Efetivo
  • Literaturas de Língua Inglesa.
willianandreh@hotmail.com
Currículo Lattes
Dra. Wilma dos Santos Coqueiro
Efetiva
  • Literaturas de Língua Portuguesa;
  • Prática de Ensino de Língua Portuguesa e Literatura.
wilmacoqueiro@gmail.com
Currículo Lattes